Catalogue

Options de d'affichage

Filtrer par:

Résultats 1 - 40 sur 334 au total

Résultats de la recherche

  • Fais ta prière, Shimon Lévy

    Fais ta prière, Shimon Lévy

    En ce jour de Yom-Kippour, toute la communauté juive de Strasbourg est rassemblée à la grande synagogue. Mais Shimon Lévy, le ’hazàn, le tout nouveau chantre à la voix magnifique, n’est pas là. Et ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    6 exemplaires disponibles
  • Sur le ciel effondré

    Sur le ciel effondré

    En raison de sa conduite héroïque lors d’un attentat en métropole, l’adjudante Angélique Blakaman a obtenu un poste à Maripasoula, dans le Haut-Maroni, là où elle a grandi, côtoyant le peuple des W...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,47 Mo
    4 exemplaires disponibles
  • Reporter criminel

    Reporter criminel

    Deux enquêtes de James Ellroy sur deux faits divers marquants de l'après-guerre à Los Angeles et à New York, dans la plus pure tradition du "true crime" américain. L'un des textes revisite la mort ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 4,38 Mo
    7 exemplaires disponibles
  • Darktown

    Darktown

    Situé à Atlanta en 1948, Darktown est le premier opus d’une saga criminelle complexe et fascinante qui explore les tensions radicales au début du mouvement des droits civiques, dans la lignée de De...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,01 Mo
    4 exemplaires disponibles
  • Rivière tremblante

    Rivière tremblante

      À 30 ans d’intervalle, deux enfants disparaissent dans des circonstances nébuleuses. Rien ne lie apparemment ces drames, sinon l’horreur qui les entoure et la douleur de leurs survivants... Par l...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 840 ko

    Prochain exemplaire disponible le 3 janv. 2019 à 21:48

  • Cordes sensibles

    Cordes sensibles

    La violoniste américaine Nelly Tielmann vient de se faire voler son stradivarius, un instrument historique de 1724, d’une valeur inestimable, baptisé le Sarasate. Parce qu’elle ne fait pas plus con...

    Voir la fiche »

    EPUB

    14 exemplaires disponibles
  • La part d'ombre des Lumières

    La part d'ombre des Lumières

    Juliette Witzel quitte Paris après une rupture sentimentale. De retour en Alsace, la jeune détective privée retrouve rapidement un travail dans une agence strasbourgeoise. On lui confie l’enquête s...

    Voir la fiche »

    EPUB

    16 exemplaires disponibles
  • La Fille dans le marais de Satan

    La Fille dans le marais de Satan

    Le cadavre d’une jeune prostituée africaine est retrouvé au fond d’un marais perdu dans la campagne de Hillerød, au nord de Copenhague. Son corps est dans un état de décomposition avancée, sa mort ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,28 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 5 janv. 2019 à 14:07

  • Le crime de l'Odéon

    Le crime de l'Odéon

    En novembre 1851, la première pièce de Léandre Lafforgue, agent spécial du président Bonaparte, est montée au théâtre de l'Odéon. Un crime passionnel commis dans l'établissement au même moment gâch...

    Voir la fiche »

    EPUB

    3 exemplaires disponibles
  • Feared

    Feared

    In the new thriller from New York Times bestselling author Lisa Scottoline, Mary DiNunzio’s ruthless nemesis Nick Machiavelli is back...with a vengeance. When three men announce that they are suing...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • La Maison du soleil levant

    La Maison du soleil levant

    Mexique, 1916. Après une violente rencontre qui laisse quatre soldats mexicains morts, le Texas Ranger Hackberry Holland quitte le pays en possession d'un artefact volé, présumé être la coupe mythi...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,08 Mo
    6 exemplaires disponibles
  • Bearskin

    Bearskin

    “Bearskin is visceral, raw, and compelling—filled with sights, smells, and sounds truly observed.  It’s a powerful debut and an absolute showcase of exceptional prose.  There are very few first nov...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Awake

    Awake

    Noah, c’est le nouveau du lycée. Il est beau, calme, mystérieux. Et il n’a d’yeux que pour Scarlett, chargée de l’aider à prendre ses marques au lycée. Très rapidement, elle tombe sous son charme. ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,6 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 9 avr. 2019 à 23:40

  • The Word Is Murder

    The Word Is Murder

    SHE PLANNED HER OWN FUNERAL. BUT DID SHE ARRANGE HER OWN MURDER?New York Times bestselling author of Magpie Murders and Moriarty, Anthony Horowitz has yet again brilliantly reinvented the classic c...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Coup monté

    Coup monté

    Bookshots

    Mon frère a-t-il tué votre mari  ? Mitchum est de retour. Son frère est accusé de meurtre. Nathaniel jure qu’il n’a tué personne, mais la rumeur dit qu’il connaissait bien la femme de la victime… L...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 31 oct. 2019 à 09:41

  • Mère toxique

    Mère toxique

    De son enfance, Dahlia se souvient surtout de nuits dans des hôtels miteux et d’un quotidien chaotique à sillonner les routes du pays, au côté d’une mère complètement déjantée. Devenue adulte, Dah...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,47 Mo
    3 exemplaires disponibles
  • La Faille en toute chose

    La Faille en toute chose

    Noël approche : la campagne revêt son blanc manteau et s’égaye de joyeuses lumières. Toutefois, pour l’inspecteur-chef Armand Gamache, le temps des retrouvailles au coin du feu est troublé par des ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,13 Mo
    9 exemplaires disponibles
  • Big Sister

    Big Sister

    Varg Veum receives a surprise visit in his office. A woman introduces herself as his half-sister, and she has a job for him. Her god-daughter, a 19-year-old trainee nurse from Haugesund, moved from...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 15 janv. 2019 à 22:37

  • Généalogie du mal

    Généalogie du mal

    Yujin, vingt-six ans, se réveille un matin dans l'odeur du sang. Jusqu'à ce jour, c'était un fils modèle qui se pliait à toutes les règles d'une mère abusive et angoissée. Une mère qui gît en ce m...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3,99 Mo
    6 exemplaires disponibles
  • Colère blanche

    Colère blanche

    Olivia Rönning, que nous avons connue stagiaire à la brigade criminelle dans Marée d'équinoxe (Points, 2015), se retrouve enquêtrice dans une ville moyenne de Scanie, province connue pour être un b...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 788 ko
    13 exemplaires disponibles
  • Comptine mortelle

    Comptine mortelle

    Alan Conway écrit des romans policiers. C’est un auteur à succès, ce qui n’est pas pour déplaire à son éditrice, Susan Reynolds. Depuis des années qu’elle travaille avec lui, elle n’a pas de raison...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,36 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 13 avr. 2019 à 19:09

  • La conspiration des médiocres

    La conspiration des médiocres

    Nouvelle enquête de Perro (le Chien) Lascano, le héros d'Ernesto Mallo. Nous sommes cette fois au tout début du règne du dictateur Videla en Argentine. Lascano est un jeune flic, déjà intègre, qui ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,87 Mo
    10 exemplaires disponibles
  • Head On

    Head On

    "As much as Scalzi has the scientific creativity of a Michael Crichton, he also has the procedural chops of a Stephen J. Canell to craft a whodunit with buddy-cop charm and suspects aplenty—most of...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Hével

    Hével

    Un roman "gris" comme les qualifiait Simenon, sur la guerre, l’écriture de l’Histoire, les rêves brisés, l’amitié, la conscience… Mémoire et mensonges s’entremêlent dans le dédale d’une confession ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,35 Mo
    5 exemplaires disponibles
  • Le chasseur de lapins

    Le chasseur de lapins

    Le ministre des Affaires étrangères est sauvagement assassiné en pleins ébats sadiques avec une prostituée et les autorités redoutent un acte terroriste. L’inspecteur Joona Linna a purgé deux ans d...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,57 Mo
    5 exemplaires disponibles
  • I've Got My Eyes on You

    I've Got My Eyes on You

    A new thriller from #1 New York Times bestselling author and “Queen of Suspense” Mary Higgins Clark.When a terrible crime shocks a New Jersey community, all signs point to one suspect. But if he's ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 10 janv. 2019 à 18:47

  • Sur un mauvais adieu

    Sur un mauvais adieu

    Meilleur thriller et roman policier2016 pour le Washington Post. Missions « haute tension » pour Bosch : traquer un violeur en  série et retrouver un héritier que certains refusent de voir apparaît...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,92 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 3 avr. 2021 à 15:30

  • Fermé pour l’hiver

    Fermé pour l’hiver

    Les chalets du comté de Vestfold, qui servent de résidence estivale aux Norvégiens aisés, sont fermés pour la morte saison, et ont été la cible d’une série de cambriolages… Lorsqu’un homme cagoulé ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,2 Mo
    1 exemplaire disponible
  • Sleeping beauties

    Sleeping beauties

    (Version française)

    Un phénomène inexplicable s'empare des femmes à travers la planète : une sorte de cocon les enveloppe durant leur sommeil et si l'on tente de les réveiller, on prend le risque de les transformer en...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,55 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 6 oct. 2019 à 07:05

  • Cabossé

    Cabossé

    Quand Roy est né, il s'appelait Raymond. C'était à Clermont. Il y a quarante-deux ans. Il avait une sale tronche. Bâti comme un Minotaure, il s'est taillé son chemin dans sa chienne de vie à coups ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,05 Mo
    10 exemplaires disponibles
  • Anna, ici et là

    Anna, ici et là

    Anna, est le premier roman de Luc Dupont. Servi par un style admirable et une grande maîtrise de la narration, ce livre reçoit en 2018 le « Prix Fintro Écriture Noires - Mention spéciale du ju...

    Voir la fiche »

    EPUB

    18 exemplaires disponibles
  • Condor

    Condor

    Condor, c’est l’histoire d’une enquête menée à tombeau ouvert dans les vastes étendues chiliennes. Une investigation qui commence dans les bas-fonds de Santiago submergés par la pauvreté et la drog...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,33 Mo
    1 exemplaire disponible
  • The Wife

    The Wife

    "This year's Gone Girl."—Harlan CobenHis ScandalHer SecretFrom New York Times bestselling author Alafair Burke, a stunning domestic thriller in the vein of Behind Closed Doors and The Woman in Cabi...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Balade entre les tombes

    Balade entre les tombes

    Quand Kenan Khoury reçoit un coup de fil anonyme exigeant une rançon s’il veut revoir sa femme en vie, il n’hésite pas une seconde à payer. Mais c’est dans le coffre d’une voiture et sous forme de ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,28 Mo
    4 exemplaires disponibles
  • Sunday Silence

    Sunday Silence

    It started with Monday. But it doesn't end with Sunday.Read Sunday Silence, the new novel in the series that LOUISE PENNY calls "fabulous, unsettling, and riveting" — and brace yourself for the bre...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible